Выберите ваш город
Новости 03 марта 2014 130
Стетоскопы - разносчики патогенов: их нужно дезинфицировать после каждого контакта с пациентами

Doctors' stethoscopesСогласно результатам нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Mayo Clinic Proceedings», стетоскопы врачей могут способствовать распространению опасных патогенов в больницах. Ученые провели прямое сравнение бактериального загрязнения рук и стетоскопов медиков и обнаружили, что медицинский прибор часто является переносчиком потенциально опасных патогенов.

Доктор Дидье Питте из Центра Сотрудничества Всемирной организации здравоохранения с отделами по контролю безопасности пациентов Женевских больниц в Швейцарии, прокомментировал проведенное исследование: «Учитывая тот факт, что стетоскопы врачами используются много раз в течение одного дня и вступают в непосредственный контакт с кожными покровами пациентов, мы предположили, что эти медицинские приборы могут быть переносчиками нескольких тысяч бактерий (в том числе метициллин-устойчивого золотистого стафилококка).

Исследователи заявляют, что стетоскоп следует рассматривать как продолжение рук врача: потому его необходимо дезинфицировать после каждого контакта с пациентом.

Команда доктора Питте провела исследование: в нем приняли участие 71 пациент, которые были осмотрены одним из трех врачей, использующих стерильные перчатки и стетоскоп. После каждого осуществленного врачами осмотра пациента, исследователями были проверены на наличие бактерий трубки и диафрагмы стетоскопов, а также руки врачей. Диафрагма стетоскопа – часть прибора, которая при более сильном надавливании ею на исследуемую врачом область, позволяет услышать высокочастотные тона. Ученые обнаружили, что наиболее загрязненным местом были кончики пальцев врача, на втором месте по числу бактерий находилась диафрагма стетоскопа.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021