Выберите ваш город
Новости 21 августа 2013 80
Низкоградусный режим стирки – риск размножения бактерий

стиркаБелье, постиранное в стиральной машине при температуре 30°С, может источать аромат свежести и визуально казаться идеально чистым, но это ложное чувство чистоты.

На сегодняшний день мало кто кипятит белье или стирает его при высоких температурах: как правило, стирка осуществляется при невысокой температуре – в режиме 30°С. Отход от высокотемпературной стирки и применение щадящих моющих средств с целью сохранения тканей может негативно сказаться на здоровье человека.

Новые исследования показали, что потенциально вредные бактерии, которые могут обитать в тканевых вещах человека, не уничтожаются в ходе проведения низкотемпературной стирки, а режим отжима после такой стирки является рассадником для микробов.

Ученые отмечают, что применением щадящих методов современных стиральных люди могут создать «бактериальный суп» для одежды, способствовать интенсивному распространению кишечной палочки и сальмонелла.

Ведущий эксперт гигиены Лиза Акерли, участвовавшая в исследованиях, прокомментировала, что уровни бактерий в стиральных машинах крайне высоки, потому необходимо повышать уровень информированности населения о потенциальной угрозе. Исследователь Акерли также отметила: «Потребители считают, что низкоградусная стирка дает им чистые вещи, но это не значит, что они « гигиенически» чистые. Тенденция к снижению температуры стирки и использованию мягких моющих средств повлияла на эффективность отмывания и удаление бактерий с загрязненной одежды».

Сложно провести оценку микробиологического риска при низкоградусной стирке, так как он связан не только с плохим удалением бактерий с загрязненной одежды, но важную роль также играет перекрестное загрязнение. Если поместить в стирку тканевую вещь, изобилующую бактериями, то в стиральной машине бактерии распространятся и на другие вещи. Представляет собой опасность передача бактерий с загрязненного белья на кухонные полотенца, которые затем используются для протирания чистой посуды. Предметы, которые вступают в непосредственный контакт с телом: нижнее белье, банные полотенца, махровые салфетки, постельное белье – чаще всего заражены патогенными микроорганизмами. Бактерии, скрывающиеся внутри стиральной машины, также могут участвовать в перекрестном заражении: исследования показали, что наращивание бактерий внутри стиральной машины может привести к тому, что две столовые ложки воды во время стирки будут содержать миллион бактерий.

Полезные советы

  • Как минимум раз в месяц нужно включать в стиральной машинке 90-градусный режим стирки, при этом в машинку белье загружать не нужно. Машинка должна поработать вхолостую для самоочищения: удаления накипи, остатков моющих средств и бактерий из внутренней части устройства.
  • Постельное и нижнее белье нужно стирать отдельно от махровых ванных и кухонных полотенец, особенно во время низкотемпературного режима стирки.
  • Не закрывайте дверь стиральной машины сразу после стирки. Пусть она проветрится: это позволит уменьшить рост бактерий внутри устройства.
  • Регулярно после каждой стирки очищайте дверь стиральной машины и резиновые уплотнители.
  • После контакта с сильно загрязненным бельем мойте руки.
  • Если вы стираете при низких температурах без кипячения и применения сильнодействующих дезинфицирующих средств, то всегда мойте руки после того, как вы достанете влажные вещи из машины.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021