Выберите ваш город
Новости 26 июня 2013 121
Столовые приборы влияют на аппетит и вкусовое восприятие

ЛожкиНаше вкусовое восприятие еды зависит от того, какие столовые приборы мы используем во время ее приема.

Ученые из Оксфордского университета утверждают, что размер, вес, форма и цвет столового прибора оказывают влияние на вкус.

В ходе экспериментов, к примеру, было установлено, что сыр кажется более соленым, если его есть с помощью ножа, а не вилки, а ложки с белой ручкой способны сделать йогурт вкуснее.  

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Flavour» («Вкус»), мозг оценивает визуальную картинку продукта питания и настраивает, формирует вкус еще до того, как пища попала в рот.  В проводимых экспериментах приняли участие более 100 студентов, им предлагалось оценивать вкус еды, используя при трапезе столовые приборы различного веса, цвета и формы.

Исследователи обнаружили, что вес столовых приборов имеет влияние на вкусовые ощущения, испытываемые во время еды, к примеру, маленькая десертная ложечка способна любое блюдо сделать слаще.

Цвет приборов не менее важен. Было установлено, что использование белой ложечки при поедании белого йогурта делает этот кисломолочный продукт вкуснее, с черной ложкой эффект противоположный.

Профессор Чарльз Спенс и доктор Ванесса Харар  прокомментировали свой эксперимент: «Во время потребления еды мы имеем мультисенсорное представление о продуктах питания: мы видим пищу, осязаем ее, чувствуем аромат, все это участвует в формировании вкусового ощущения. Внешний вид продукта и столового прибора, безусловно, влияют на аппетит».

Исследования, проведенные ранее, показали, что посуда может изменить наше восприятие еды и напитка. Например, люди обычно едят меньше, когда пища подается на маленьких тарелках.

Новое исследование, раскрывающее тайны подсознательного формирования вкусовых качеств продуктов питания,  может оказаться полезным при разработке программ питания, а также для организации ресторанного сервиса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021