Выберите ваш город
Новости 17 мая 2013 79
Стресс на работе – причина увеличения «плохого» холестерина

Стресс на работеНапряженная работа может изменить механизмы работы организма с жиром и привести к повышенному уровню холестерина и смертельной болезнью сердца.

Испанские ученые обнаружили, что стрессовые ситуации влияют на то, как организм усваивает жиры – в конечном счете, в организме появляется слишком много "плохого" холестерина.

В течение многих лет эксперты говорили, что эмоциональное напряжение связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в результате появления нездоровых привычек, таких как курение, неправильное питание или преобладание сидячего образа жизни.

Но новое исследование показывает, что стресс может вызвать дислипидемию, расстройство, которое приводит к изменению уровня жиров и липопротеинов в крови.

Исследователи в Virgen de la Victoria Hospital в Малаге и университете Сантьяго-де-Компостелы проанализировали связь между стрессом, испытываемым  на работе, и  различными параметрами, связанными с тем, как жирные кислоты метаболизируется в организме.

Исследовании, опубликованное в «Скандинавском журнале общественного здравоохранения» (Scandinavian Journal of Public Health), было проведено на типовом населении  более 90 000 численностью  – работниках, проходящих медицинские обследования.

«Рабочие, которые заявили, что испытывали трудности в решении проблем на работе в течение последних 12 месяцев (8,7 % обследованных) имели более высокий риск развития дислипидемии», – пишет Карлос Каталина, клинический психолог и эксперт в области стресса.

Дислипидемия приводит к увеличению уровня  «плохого» холестерина – холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), и триглицеридов, а также является причиной снижения уровня «хорошего» холестерина – холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Люди, которые страдают от стресса на работе, чаще страдают от аномально высоких уровней «плохого» холестерина, слишком низких уровней «хорошего» холестерина и более склонны к развитию заблокированных артерий.

«Один из механизмов, которые могли бы объяснить связь между стрессом и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, – изменения в нашем липидном профиле», – говорит доктор Каталина.

Возможно, стресс влияет на способность организма избавляться от лишнего холестерина  или вызывает ряд воспалительных процессов, которые увеличивают производство холестерина.

Также стресс может стимулировать организм к производству большего количества энергии в виде жирных кислот и глюкозы. Эти вещества приводят к тому, что печень продуцирует и секретирует больше холестерина ЛПНП, чтобы они могли быть доставлены в другие ткани организма.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021