Выберите ваш город
Новости 19 августа 2013 122
Противоречивые результаты исследования: связь болезни Альцгеймера и меди

медьУченые из США в ходе новых исследований выяснили, что чрезмерное потребление продуктов, содержащих высокую дозу меди, может способствовать развитию болезни Альцгеймера.

Новое исследование, имеющее заключение, что медь вредна для организма, идет вразрез с предыдущими исследованиями, в которых было заключено, что медь может фактически защитить мозг.

Медь является жизненно важной частью нашего рациона и необходима для здоровья. Водопроводная вода, проходящая сквозь медные трубы, красное мясо и моллюски, фрукты и овощи – являются основными источниками меди для человека.

Команда ученых из университета Рочестера в Нью-Йорке провела исследование на мышах и по его результатам сделала предположение, что медь вмешивается в работу гематоэнцефалического барьера. Результаты экспериментов были опубликованы в «Трудах Национальной академии наук» («Proceedings of the National Academy of Sciences»).

Мыши, которым давали воду с большим содержанием в ней меди, имели большее наращивание металла в кровеносных сосудах головного мозга. Это создавало помехи для нормального функционирования гематоэнцефалического барьера и не позволяло мозгу избавляться от бета-амилоидного белка (бета-амилоида – протеина). Одним из признаков болезни Альцгеймера является образование амилоидных бляшек в мозге.

Ведущий исследователь доктор Рашид Дин сказал: «Ясно, что кумулятивный эффект меди в том, что она нарушает системы, благодаря которым бета-амилоид удаляется из мозга. Медь также способствует увеличению производства этого белка, что является двойным ударом: производство увеличивается, а выведение снижается».

Комментируя последние данные исследования американских ученых, Крис Эксли, профессор химии из бионеорганического Кильского университета, сказал, что ученые не предоставили «никакой истинный консенсус» о роли меди в развитии болезни Альцгеймера.

Д-р Эрик Карран, от исследования Великобритании Альцгеймера, отметил: «Хотя результаты исследования и представляют ключи к тому, как медь может способствовать развитию болезни Альцгеймера у мышей, нужны результаты репликации в дальнейших исследованиях о воздействии меди на развитие или прогрессирование болезни Альцгеймера у людей».

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021