Выберите ваш город
Новости 05 июля 2015 123
Сырое молоко – кладезь полезных веществ или опасный для здоровья напиток?

сырое молоко польза и вредМногие считают, что сырое молоко – неотъемлемый элемент здорового питания. Любители непастеризованного молока уверены, что по своим свойствам и вкусовым качествам оно значительно превосходит пастеризованное. Но ученые всего мира относят сырое молоко к одним из самых опасных продуктов питания, называя его рассадником сальмонеллы, листерии, кишечной палочки (E.coli) и туберкулеза.

В то же время любители свежего сырого молока в защиту любимого напитка приводят следующие факты: сырое молоко уменьшает симптомы сенной лихорадки, астмы и экземы, а также содержит больше питательных веществ.

В Англии и Уэльсе, в Шотландии, Австралии и примерно в 50% штатов США сырое молоко не допущено к реализации, т.е. все молоко, представленное в магазинах, прошло термообработку, или пастеризацию. Для того, чтобы уничтожить бактерии, обитающие в молоке, его нагревают до 72 ° С в течение по крайней мере 15 секунд.

Сторонники сырого молока говорят, что оно содержит больше витаминов и более высокую концентрацию «хороших» бактерий.

Исследования о пользе и вреде сырого молока

В 2011-м году ученые Швейцарии провели исследование, в котором приняли участие 8000 детей из Германии, Австрии и Швейцарии. Исследователи выявили, что дети, которые пили сырое молоко имели на 41 процент ниже риски развития астмы и примерно на 50% ниже риски возникновения сенной лихорадки, чем дети, которые пили пастеризованное молоко.

Также в 2011-м году ученые из университета Торонто пришли к выводу, что не прошедшее обработку молоко имеет более высокие уровни витаминов В12, Е, В1 и фолиевой кислоты.

По данным исследования 2013-го года, проведенного бельгийскими учеными, потенциальные преимущества сырого молока для здоровья перевешивают риски, связанные с его потреблением.

Американские центры по контролю за заболеваниями в то же время сделали заявление, что «питье сырого молока не дает никаких преимуществ для здоровья, которые не могут быть получены от питья пастеризованное молоко, свободного от болезнетворных бактерий».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021