Выберите ваш город
Новости 06 октября 2015 134
Трудоголикам грозит инсульт

Трудоголикам грозит инсультРаботая 55 часов в неделю и более, люди подвергают себя значительному риску развития инсульта. Независимо от того, в офисе работает человек или на другом рабочем месте, с увеличением числа рабочих часов увеличивается и опасность инсульта.

Чрезмерное увлечение работой угрожает и развитием ишемической болезни сердца, однако вероятность развития инсульта больше.
Мика Кивимаки, профессор кафедры эпидемиологии и общественного здоровья Университетского колледжа Лондона рассказал о проведённом исследовании: «Важность исследования в том, что оно подчеркнуло необходимость контролировать работу сердечно-сосудистой системы у лиц, которые много времени проводят на работе.»

В ходе исследования учёные проанализировали данные 528 908 мужчин и женщин из нескольких европейских стран и США. Наблюдение продолжалось в течение семи лет.
По сравнению с лицами, которые работают 35 – 40 часов в неделю, риск развития инсульта у трудоголиков, проводящих за работой 55 часов и больше, возрастает в три раза.

Исследователи не уверены, что в каждом случае между проведенными на работе часами и инсультом есть прочная связь. Часто внезапная смерть от инсульта развивалась на фоне постоянных стрессов на рабочем месте. Увеличивает опасность инсульта регулярное употребление алкоголя.

Первоначально «базу» для развития инсульта закладывают стресс и вынужденный сидячий образ жизни, к примеру, невозможность встать даже на несколько минут во время совещаний и долгих переговоров. В дальнейшем присоединяются нарушения ритма сердца, гипертрофия левого желудочка сердца и образование тромбов, которые и заканчиваются инсультом.

Учёные обращают внимание людей, «живущих на работе», на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты рекомендуют:

  • контролировать артериальное давление
  • сохранять уровни глюкозы и липидов крови в диапазоне допустимых значений
  • выделять время на физическую активность
  • соблюдать принципы здорового питания 
  • не допускать набора веса

Постоянные переработки могут приносить человеку радость и удовлетворение, если он нацелен на карьерный рост или увеличение своих доходов. Но и в этом случае нельзя забывать о мерах профилактики, чтобы работа не вредила здоровью. В первую очередь следует изменять менталитет общества, увеличивая популярность занятий различными видами спорта, фитнессом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021