Выберите ваш город
Новости 08 сентября 2014 102
У американских детей обнаружен неизвестный респираторный вирус

ребенок болеетУ более чем тысячи детей по всей Америке был диагностирован редкий респираторный вирус. По словам специалистов сферы здравоохранения, ожидается, что в ближайшие несколько недель число случаев заражения увеличится.

Причиной вспышки мог послужить энтеровирус EV-D68, который может привести к серьезным респираторным заболеваниям.

Множественные случаи заражения детей вирусом были зарегистрированы за последний месяц в двенадцати штатах на Среднем Западе США, десятки детей попали в реанимацию. Все 12 штатов связались с Центрами по контролю и профилактике заболеваний и попросили помощи в исследовании кластеров вируса. Вспышка вируса зарегистрирована в Колорадо, Северной Каролине, Джорджии, Огайо, Айове, Иллинойсе, Миссури, Канзасе, Оклахоме и Кентукки.

Энтеровирусы – не редкость, обычно при заражении ими больные не нуждаются в больничном уходе. Но EV-D68, который впервые был зарегистрирован в Калифорнии в 1962 году, менее распространен в США и может вызвать как легкие, так и тяжелые формы болезней дыхательных путей. В Канзас-Сити 19 из 22 детей дали положительный результат на EV-D68, в Чикаго у 11 из 14 зараженных детей обнаружен этот вирус.

Как заявляют медики, профилактикой является частое мытье рук и в целом хорошая гигиена.

Анна Шучат из Национального центра США по иммунизации и респираторным заболеваниям прокомментировала ситуацию: «Мы не знаем так много, как хотелось бы знать, но мы считаем, что вирус распространяется через дыхательные пути. Младенцы, дети и подростки подвергаются наибольшему риску заражения».  

По заявлениям служб здравоохранения США, более половины  госпитализированных детей уже ранее имели астму или другие заболевания дыхательных путей.  Потому Анна Шучат призвала родителей, у которых дети испытывают трудности с дыханием, обратиться к врачу. Она также советовала родителям, чьи дети страдают астмой, убедиться, что дети принимают лекарства регулярно.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021