Выберите ваш город
Новости 08 января 2015 108
Ученые предупреждают: у людей, любящих селфи, могут быть проблемы с психикой

селфиЕсли Вы парень, который любит фотографировать себя и публиковать свои фото  в социальных сетях, таких как Facebook и Instagram, то, согласно заверениям ученых, возможно Вы асоциальны и имеете некоторые нарушения психики.

По данным нового исследования, проводимого Джесси Фокс и  Маргарет Руни – учеными из университета штата Огайо, мужчины, которые часто «постят селфи», могут страдать нарциссизмом и иметь признаки психопатии – антисоциального расстройства личности. Психопатия включает в себя отсутствие эмпатии и уважения к другим, а также характеризуется тенденцией к импульсивному поведению.

Селфи (Selfie) – слово, ставшее популярным среди современной молодежи, происходит от английского слова «self» и обозначают фотоснимок самого себя. Как правило, селфи делается молодыми людьми на смартфон или планшет и незамедлительно размещается в интернете.

Американские ученые определили, что в большей степени склонны  к психическим нарушениям те любители селфи, которые перед публикацией своих фотографий в интернете прибегают к их ретуши: изменяют цветовую гамму, добавляют различные эффекты.  

Джесси Фокс, ведущий автор исследования, отмечает: «На самом деле не удивительно, что люди, которые публикуют много селфи и тратят много времени на редактирование собственных фотографий, самовлюбленные. Более интересным является то, что у них наблюдаются антиобщественные черты личности, психопатия».

В исследовании принимали участие 800 мужчин в возрасте от 18 до40 лет. Участникам предлагалось пройти онлайн-опрос, включавший вопросы об их поведении и размещении фотографий в социальных сетях, а также заполнить стандартную анкету на выявление антиобщественного поведения и самостоятельной объективации.

Результаты исследования были опубликованы в онлайн в журнале «Личность и индивидуальные различия» («Personality and Individual Differences») .

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021