Выберите ваш город
Новости 06 декабря 2018 402
У подростков, злоупотребляющих спиртным, меньше серого вещества в головном мозге

Спиртное тормозит развитие серого вещества в головном мозгеАлкоголь в больших дозах изменяет формирование структур головного мозга у подростков. Учёными из Университета Восточной Финляндии и Университетской больницы в Куопио оценивалось состояние головного мозга у девушек и парней, которые злоупотребляли алкоголем в подростковом возрасте. У каждого из них зафиксировано уменьшение объема коры головного мозга. О результатах исследования рассказал журнал Addiction.

Алкоголь и головной мозг

Исследователи трижды оценивали структуру головного мозга 62 молодых людей методом магнитно-резонансной томографии. Наблюдение за участниками эксперимента продолжалось в течение 10 лет, начавшись с возраста ребят от 13 до 18 лет. Ученые сканировали структуры головного мозга и оценивали их состояние в 2005, 2010 и 2015 годах.
35 исследуемых подростков регулярно употребляли алкоголь – от 6 до 9 порций спиртного в неделю, остальные выпивали эпизодически. Вне зависимости от количества выпиваемого спиртного, все подростки были психически и физически здоровы, успешно учились в школах, затем – в высших учебных заведениях. На момент завершения исследования никто из парней и девушек не считал себя зависимым от спиртного.

Результаты МРТ: как алкоголь изменил структуру мозга

Результаты магнитно-резонансной томографии у подростков, которые систематически употребляли спиртное в больших дозах, отличались от малопьющих сверстников. Злоупотребление спиртным привело к уменьшению серого вещества в двух сторон в передней поясной коре и в правой части островка Рейля.

Передняя поясная кора управляет влечением. Если объем серого вещества в этой области уменьшается, человек становится предрасположенным к развитию зависимости от какого-либо химического вещества в дальнейшем, во взрослой жизни. Изменения в структуре островка Рейля снижают чувствительность человека к отрицательным последствиям злоупотребления алкоголем, что также способствует формированию зависимости – от спиртного, никотина или других веществ.

Ноора Хейккинен, автор научного исследования, пояснила: «Формирование головного мозга продолжается и в подростковом возрасте. Окончательное развитие лобных долей, в частности, передней поясной коры заканчивается после 20 лет. Наблюдая за подростками, мы подтвердили: употребление алкоголя в больших количествах нарушает естественное созревание мозга».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021