Выберите ваш город
Новости 17 сентября 2014 71
У жертв инсульта меняются моральные принципы

моральные принципыУченые из Аргентины сделали неожиданное открытие, заявив, что человек, переживший инсульт, начинает жить по другим моральным принципам. Исследователи сделали вывод: кровоизлияние в мозг заставляет людей взглянуть на многие вещи с иной стороны.

Впервые обнаружить связь между инсультом и изменениями принципов удалось ученым Института когнитивной неврологии Буэнос-Айреса. Оказывается, такое тяжелое нарушение в мозге человека оказывает влияние на то, о чем он думает. Человек начинает по-другому воспринимать собственные ошибки и намерения людей. Так, пациент, переживший инсульт, становится склонным к прощению тех, кто не нанес серьезного вреда.

Изменения моральных принципов у переживших инсульт ученые соотносят с явлениями, которые возникают у людей с лобно-височной деменцией. Такие пациенты замечают не конечный результат чужих действий, а изначальное намерение человека. Такое заявление было сделано после сравнения учеными восьми жертв инсульта и девятнадцати пациентов с лобно-височной деменцией.

Ни один из участников эксперимента не страдал какими-либо психическими расстройствами, повреждениями мозга или неврологическими заболеваниями. Всем испытуемым было предложено четыре сценария, по которым другие люди причиняли незначительный вред или не причиняли его пациентам. Так, большая часть участников исследования обращали внимание на сценарий, при котором человек старался причинить вред осознанно, однако так ничего и не сделал.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021