Выберите ваш город
Новости 14 сентября 2015 130
Ученые против ранних «сувенирных» фото УЗИ плода

фото узи плодаУченые из Королевского колледжа акушеров и гинекологов выступили против проведения ультразвукового исследования плода на ранних сроках беременности. А именно, британские исследователи считают, что проведение УЗИ на сроке до 10 недель беременности может таить в себе неизвестные риски для развития плода.  

Сегодня среди будущих родителей стало популярным проведение УЗИ на ранних сроках беременности с целью получения фотоснимка плода на память.

Ученые убеждены, что если нет никаких медицинских причин для проведения раннего ультразвукового исследования, то врачи должны отказывать родителям в этом с целью защиты будущего малыша.

Исследователи из Королевского колледжа акушеров и гинекологов убеждены, что УЗИ плода – метод диагностики его развития, который использует звуковые волны высокой частоты для передачи изображений – может подвергнуть плод неизвестным рискам. Ученые говорят, что несмотря на то, что нет никаких доказательств вреда проведения уз-исследования для плода, «принцип предосторожности» не стоит отменять.

Доктор Кристоф Леес, преподаватель Имперского колледжа Лондона и ведущий автор статьи, отмечает, что все большее число клиник предлагают женщинам сделать фото УЗИ плода на сроке беременности от шести недель, что, по мнению ученого, абсолютно не оправдано. Доктор Леес считает допустимым проведение первого УЗИ на сроке от 10 недель, а идеальным временем для проведения УЗИ с целью получения фотоснимка плода – 20-недельный срок беременности.

Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США в декабре 2014-го года опубликовало рекомендации, согласно которым беременным женщинам следует избегать проведения избыточного числа ультразвуковых исследований на любой стадии беременности, если для их проведения нет медицинских предпосылок.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021