Выберите ваш город
Новости 20 июня 2013 137
Ухудшение памяти связано с потерей зубов

Потеря зубовСкандинавские ученые нашли прямую связь между количеством естественных зубов во рту и когнитивными функциями. Как показали результаты исследования, потере зубов сопутствует и ухудшение памяти. Такие данные были опубликованы в журнале European Journal of Oral Sciences.

В масштабном исследовании приняли участие 273 человека, чей возраст варьировался от 55 до 80 лет. Исследование проводилось на базе университета Umea (Швеция) и Стокгольмского университета, а также Института клинической стоматологии (Тромсе, Норвегия). Все участники эксперимента имели по 22 естественных зубов во рту, что на 10 единиц меньше нормы. 70% всех потерянных зубов составляли моляры.

Все люди, принявшие участие в исследовании, прошли полное медицинское обследование, осмотр ротовой полости, а также комплекс когнитивных тестов. Результаты показали, что количество «своих» зубов во рту однозначно связано с качеством прохождения тестов на эпизодическую память. Речь идет о личных воспоминаниях событий из прошлого и о запоминании информации. В среднем, те, кто сохранил во рту больше естественных зубов, оказались на 4% лучше тех, кто их лишился. Такие данные были получены с учетом половых и возрастных факторов, различий в образовании, социально-экономическом статусе и состоянии здоровья участников.

Хотя и ухудшение памяти, и потеря зубов могут быть сопутствующими факторами старения, ученые полагают, что выявленная связь может иметь несколько объяснений.

Во-первых, при пережевывании пищи в гиппокамп (область головного мозга связанная с памятью) поступают стимулирующие сенсорные импульсы, при потере зубов данная стимуляция снижается. И хотя протезы в некоторой степени способны восстановить процесс, такого же уровня стимуляции гипокампа они обеспечить не могут.

Также следует отметить, что процесс жевания улучшает кровоснабжение головного мозга, при этом наблюдается активность в его определенных областях. Еще одним объяснением такого вида связи может послужить то, что при носке протезов человек вынужден отказаться от некоторых видов пищи, тем самым снижая потребление белков, витаминов и микроэлементов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021