Выберите ваш город
Новости 11 августа 2015 118
Улыбки и смех стимулируют память у детей
Улыбки детей стимулируют памятьРоль положительных в процессе обучения оценили французские учёные, наблюдавшие за полуторагодовалыми малышами.

Сотрудники Парижского университета Декарта провели исследование, участниками которого стали 53 ребёнка в возрасте полутора лет. Психологи, работавшие с детьми, учили их поднимать с пола игрушечного утёнка с использованием картонных граблей. О результатах эксперимента сообщает издание The Daily Mail.

Детей разделили на две группы. Для тридцати семи малышей из первой группы демонстрация проводилась в смешной версии. Психолог бросал утёнка на пол и тянулся к нему граблями. Каждый раз, когда взрослому удавалось коснуться утёнка граблями, на его лице появлялась улыбка. Такая демонстрация вызвала смех у 16 детей из 37. С детками второй группы работал серьёзный психолог – он показывал те же действия, только без улыбки.

Затем специалисты разложили картонные грабли возле каждого ребёнка и наблюдали за их поведением.

Дети первой группы, которые смеялись во время наблюдения за действиями психолога, попытались дотянуться до утки предложенными граблями в 97,7%. Только 19% не смеявшихся участников первой группы также вооружились картонными граблями, пытаясь достать до утёнка.

Во второй группе детей, ставшими наблюдателями серьёзной версии демонстрации, только 25% детей сделали попытку повторить действия, показанные психологом.

Учёные подчеркнули важную роль эндорфинов и дофамина в процессе обучения. Синтез этих веществ в головном мозге «запускается» в момент позитивных переживаний человека.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021