Выберите ваш город
Новости 08 апреля 2015 91
В Беларуси регистрируются случаи заражения людей Лайм-боррелиозом – сезон клещей открыт

Как сообщает БЕЛТА, 50% клещей, исследованных специалистами в Брестской области в период с января по март 2015-го года, заражены возбудителями Лайм-боррелиоза.

Такая информация телеграфному агентству была предоставлена Брестским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Специалистами были исследованы клещи, которые напали на людей. Часто клещи нападают на детей во время их контакта с домашними питомцами, которые, вероятно во время уличного выгула, «цепляют клещей» и приносят их в дом на шерсти.

Как сообщается, Брестским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, с начала 2015-го года в области было зарегистрировано 36 пострадавших от укусов клещей, из которых 15 – дети и подростки в возрасте до 17 лет.

Как отмечают специалисты, в текущем месяце в связи с установлением теплой погоды и высоких уровней влажности численность клещей будет увеличиваться. Соответственно, будут расти риски контакта людей с клещами и заражение возбудителями заболеваний.

О мерах профилактики и предосторожности, методах лечения инфекций, вызванных укусами клещей, читайте в интервью с врачом- инфекционистом.

Обзорная статья о том, как защититься от клещей и что делать, если вас укусил клещ
как достать клеща

 По материалам БЕЛТА

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021