Выберите ваш город
Новости 04 декабря 2013 76
Врачи смогут отказаться от проведения искусственного прерывания беременности

отказать в абортеПалатой представителей Национального собрания Республики Беларусь приняты поправки в закон о здравоохранении, согласно которым, врачи смогут отказаться от выполнения абортов.

Василий Жарко, министр здравоохранения, во время представления законопроекта, прокомментировал его: отказать пациентке в проведении аборта врач сможет в том случае, если беременность  не будет угрожать здоровью или  жизни беременной женщины, а также в случае предоставления письменного уведомления руководителя организации здравоохранения. Руководитель организации здравоохранения в случае, если один из врачей отказывается от проведения искусственного прерывания беременности, должен будет организовать пациентке проведение аборта другим специалистом учреждения.

Василий Жарко также отметил, что на сегодняшний день есть предложение  установить для организаций здравоохранения обязанность по созданию условий для психологического консультирования беременных женщин, которые обратились к специалистам за проведением аборта. Министр высказал мнение, что такая практика должна будет способствовать снижению числа абортов в стране и, тем самым, послужит для улучшению демографической ситуации.


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021