Выберите ваш город
Новости 16 мая 2013 140
В Беларуси зафиксированы случаи отравления грибами

Отравление грибамиГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» предупреждает население о рисках отравления грибами, так как случаи отравления характерны не только для осеннего периода, но и для весны.

Согласно данным центра, на 15 мая 2013 года в стране уже зарегистрированы 12 случаев отравления грибами (пострадавших – 13 человек), из них 9 – в Минске, и 3 – в Брестской области. Среди пострадавших от отравления большинство – взрослые люди.

Со слов пострадавших, они употребляли в пищу съедобные сушеные или консервированные грибы, такие как боровики, опята, сыроежки. Однако в большей части случаев грибы  были похожи на условно-съедобные и ядовитые грибы. Также отравления были вызваны собранными уже этой весной сморчками и строчками. Ранее строчки относили к условно-ядовитым грибам, но сейчас они уже признаны ядовитыми и опасными. Сморчки безопасно употреблять в пищу только после проведенной обработки. И сморчки, и строчки таят в себе опасный яд – гельвеловую кислоту. Помимо этого в строчках содержится и другой устойчивый яд – гиромитрин, который не подвергается разрушению, не выделяется в отвар даже при длительном воздействии высоких температур.

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на своем сайте разместил советы и правила профилактики отравлений грибами:

  • собирать нужно только хорошо известные грибы (для ознакомления с видами грибов есть специальные справочники, где описаны и проиллюстрированы  съедобные и ядовитые грибы);
  • не стоит собирать и покупать переросшие («старые»), дряблые на вид, поврежденные плесенью или личинками грибы;
  • нельзя пробовать на вкус грибы, вызвавшие подозрения;
  • грибы можно собирать в чистом лесу, осуществлять сбор вдоль дорог не рекомендуется;
  • необходимо помнить, что грибы – скоропортящийся продукт, поэтому не следует откладывать их очистку и обработку;
  • только молодые грибы подходят для заготовок впрок;
  • готовить грибы: сушить, солить или мариновать,  – нужно отдельно по видам;
  • перед приготовлением грибы нужно тщательно промыть, полностью избавиться от частичек почвы и песка;
  • после отвара воду необходимо обязательно сливать;
  • никогда не стоит приобретать на рынке грибные консервы, упакованные и закрытые крышками в домашних условиях, а также грибную икру, готовые салаты с грибами, сухие грибы.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021