Выберите ваш город
Новости 17 июня 2013 73
В ближайшее время в Минске начнет работать центр стволовых клеток

Центр стволовых клетокВ ближайшее время в Минске начнет свою работу центр стволовых клеток. Учреждение является совместной работой Беларуси и России, однако главную роль в работе центра будут иметь российские ученые.

По сообщению БЕЛТА со ссылкой на Владимира Гусакова, исполняющего обязанности председателя президиума НАН Беларуси, созданный центр станет одной из ведущих структур в данной области на территории Содружества Независимых Государств (СНГ).

В Российской Федерации в связи с законодательством запрещено создавать центры стволовых клеток по причине недобросовестных проявлений коммерческого характера. Именно поэтому российские ученые приехали с такой инициативой в Республику Беларусь. Важно отметить, что в России возможность легализации подобных центров уже находится в рассмотрении.

Как подчеркивают специалисты, развитие клеточных технологий – это кропотливый процесс, который не нужно форсировать. Очень важно осуществлять строгий контроль данной сферы.

Также Владимир гусаков добавил, что Беларусь и Россия планируют договориться о двухстороннем признании клинических и доклинических испытаний. Данный договор поможет белорусским лекарственным средствам быстрее выходить на российский рынок. На сегодняшний день все препараты проходят повторные исследования в России, которые могут длиться порядка трех лет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021