Выберите ваш город
Новости 17 апреля 2013 129
В Минске будет проведена вакцинация против вируса папилломы человека

Вакцинация против вируса папилломы человекаВ этом году в Минске планируется начать вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ). Научно доказано, что ВПЧ способен вызывать рак шейки матки и может быть причиной других онкозаболеваний. Ранее в столице вакцинации проводились на платной основе по желанию граждан (наиболее целесообразно проводить профилактическую вакцинацию у девочек в возрасте 11-13 лет).

Ирина Глинская, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) рассказала корреспонденту БЕЛТА, что планируется начать вакцинацию детей, которые находятся на попечении государства. Первым шагом станет вакцинация 100 девочек. Вакцина еще не закуплена, поэтому о конкретных сроках вакцинации говорить сложно.

В Минздраве Беларуси зарегистрированы две вакцины против ВПЧ: "Гардасил" (производства США) и "Церварикс" (Бельгийского производства).

Известно более ста типов вируса папилломы человека, способных вызывать развитие различных заболеваний. ВПЧ передается половым путем и является весьма распространённым в мире. Согласно исследованиям, из 10 женщин 8 – сталкиваются с ВПЧ в течение первых двух лет после начала сексуального опыта.

В 80% случаев организм способен самостоятельно побороть ВПЧ уже в течение года после заражения, однако все же существует риск (20%), что организм не справится с ВПЧ и будет способствовать развитию различных заболеваний.

В Европе вакцинация против ВПЧ уже практикуется и проводится для  девочек старше 10-11 лет. Вакцина способна формировать длительную защиту, у привитых от ВПЧ практически не встречаются предшественники рака шейки матки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021