Выберите ваш город
Новости 01 июня 2015 162
В канун Международного дня донора в Минске организованы акции по безвозмездной сдаче крови

всемирный день донораВсемирный день донора крови в этом году будет праздноваться 14 июня. Пройдет он во всем мире под девизом «Спасибо за спасение моей жизни».

В преддверии праздничной даты в белорусской столице в период с 1-го по 12-е июня пройдут акции по безвозмездной сдаче крови и ее компонентов.

Бесплатно сдать кровь, спасти чужую жизнь, а также поддержать развитие безвозмездного донорства в Беларуси приглашаются все желающие, соответствующие требованиям донорства.

Стать донором может абсолютно здоровый человек в возрасте 18-ти лет и старше. Мужчины могут быть донорами в возрасте до 60-ти лет, а женщины - до 55-ти лет.

Как отмечают медики, сдавать кровь при отсутствии противопоказаний, не нанося урон здоровью, можно раз в два месяца, а плазму крови можно сдавать еще чаще – каждые две недели.

Врачи стремятся развить миф о том, что донорство может быть опасно для жизни донора: при регулярной сдаче крови стимулируется кроветворение, а значит, и самообновление организма. Сдав 450 миллилитров крови и 600 миллилитров плазмы человек не подвергает свое здоровье угрозе. Сдача крови и плазмы в таких объемах не влияет на трудоспособность человека.

Сдать кровь и ее компоненты в Минске можно в следующих медуреждениях:

  • отделении переливания крови 5-й городской клинической больницы, 
  • отделении переливания крови 9-й городской клинической больницы,
  • отделении переливания крови Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
  • Городском центре трансфузиологии УЗ "6-я городская клиническая больница".
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021