Выберите ваш город
Новости 02 мая 2013 92
В Минске результаты ЭКГ передают через мобильную связь

В последнее время во всем мире становятся все более популярными мобильные медицинские телесистемы. Новый шаг в развитии медицины имеет колоссальное значение: с помощью инновационных приборов возможно оказание медицинской помощи пациентам, которые не имеют возможности регулярно посещать врача, состоят на учете с рисками ухудшения здоровья или находятся в местности, удаленной от медучреждений. Разработанные системы включают в себя небольшие устройства с низким энергопотреблением и имеют интерфейс, доступный пациенту. Включение таких технологий, как Bluetooth, GPRS,

GSM или Wi-Fi позволяет осуществлять беспроводную передачу данных о здоровье в центры мониторинга, на диспетчерские пункты в медучреждения.

В сентябре 2012 года компания мобильной связи «МТС» передала РНПЦ «Кардиология» устройства «Мобильное здоровье» для тестирования новой технологии. В рамках реализации проектов телемедицины в нашей стране медики посредством инновационных технологий постигали азы предоставления удаленной медицинской помощи населению.

Комплекты медицинского инновационного оборудования фирмы Ericsson «Мобильное здоровье» сделали возможным удаленный (вне медучреждений) мониторинг и диагностику здоровья пациентов медиками.

В комплект входят тонометр, пульсоксиметр, портативный электрокардиограф устройство передачи данных с sim-картой. Скоростные медицинские приборы получают данные исследования и передают их через Bluetooth-соединение на мобильное устройство связи. Полученные показатели незамедлительно автоматически отправляются в диспетчерский пункт мониторинга или врачу, имеющему доступ к сети интернет.

Медики использовали данное оборудование в тестовом режиме в течение 3 месяцев.

В этом году аппарат мобильной передачи ЭКГ «Теле-ЭКГ» поступил в Городскую станцию скорой медицинской помощи г. Минска. Принцип работы с данным оборудованием следующий: бригада скорой медицинской помощи, находящаяся на выезде у пациента, проводит электрокардиографическое исследование и с помощью мобильной связи или стационарного телефона осуществляет передачу данных исследования на приемник. Таким образом, врачи имеют возможность подтвердить предполагаемый диагноз.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021