Выберите ваш город
Новости 27 мая 2015 137
В плохом поведении ребенка могут быть виноваты бактерии в кишечнике

ребенок капризничаетОбилие и разнообразие некоторых кишечных бактерий может повлиять на поведение ребенка, – об этом в своей статье сообщают исследователи из Университета штата Огайо. Доклад был опубликован в научном журнале «Brain, Behaviour and Immunity». 

Ученые изучали кишечные бактерии и их уровни у детей в возрасте от 18 до 27 месяцев. Для исследования специалисты попросили матерей 77 малышей оценить поведение их детей с помощью вопросника. Затем ученые проанализировали типы бактерий, и их количество в образцах кала детей. В среднем желудочно-кишечный тракт содержит 400-500 различных видов бактерий.

Ученые обнаружили, что те дети, которые имели наиболее широкий «ассортимент» генетически разнообразных видов бактерий чаще демонстрировали позитивное настроение, были любопытны, общительны и импульсивны. По мнению исследователей, темперамент мальчиков больше, чем темперамент девочек, зависит от уровней кишечных бактерий.

Соавтор исследования доктор Лайза Кристиан пишет: "Существуют значительные доказательства того, что кишечные бактерии взаимодействуют с гормонами стресса. Это те же самые гормоны, которые участвуют в развитии хронических заболеваний, таких как ожирение и астма». Она добавила: «темперамент малыша дает нам хорошее представление о том, как он реагируют на стресс. Эта информация в сочетании с анализом микробиома кишечника ребенка, в конечном счете, может помочь нам определить возможности для предотвращения хронических проблем со здоровьем».

Как отмечают ученые, в своем исследовании они учли сведения о наличие у детей хронических заболеваний, такие как ожирение, астма. Заболевания кишечника также были приняты во внимание.

Соавтор исследования доктор Майкл Бейли добавил: "Безусловно существует связь между бактериями, обитающими в кишечнике, и головным мозгом, но мы не знаем условия этой связи».


Предыдущее исследование ученых показало, что людям, страдающим от чрезмерной тревожности, для облегчения нужно просто съесть больше «полезных» бактерии.

Некоторые ученые считают, что существует связь между бактериями пищеварительного тракта и такими нарушениями, как беспокойство, шизофрения и аутизм.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021