Выберите ваш город
Новости 04 июня 2015 119
В США мужчина перенес первую в мире пересадку части черепа и кожи головы

пересадка черепаВпервые в США была проведена операция по пересадке черепа и скальпа. Операция длилась 15 часов.

Пациентом стал Джеймс Бойсен – 55-летний мужчина из Техаса, у которого отсутствовала вся макушка головы после лечения редкого типа рака. Во время трансплантации черепа и кожи головы мужчине также были проведены пересадки почки и поджелудочной железы.

Джеймсу Бойсену был поставлен диагноз лейомиосаркома в 2006-м году. Рак, развивающийся на скальпе мужчины, врачи лечили комбинацией химиотерапии и радиотерапии. такое лечение вызвало повреждение окружающей опухоль ткани. Скальп и череп американца были уничтожены в ходе лечения, что сделало его мозг крайне уязвимым.

Обычно для восстановления черепа врачи используют комбинацию кожных трансплантатов и металлических пластин или 3D-печать. Но так как Джеймс Бойсен уже был на препаратах, подавляющих его иммунную систему, после предыдущих операций по пересадке почек и поджелудочной железы, врачи решили приняли решение о проведении нестандартной операции по реконструкции черепа.

Доктор Джесси Селбер, который возглавлял команду врачей, сказал, что отверстие в черепе Джеймса Бойсена было 10 на 10 дюймов (25 на 25 см). Благодаря тому, что у пациента сложилась «действительно уникальная клиническая ситуация», появилась возможность для выполнения этой сложной пересадки.

У хирургов была идея объединить операции четыре года назад, но им пришлось ждать донора.

Операция прошла успешно и сейчас врачи и пациент вспоминают о ней с улыбкой и даже шутят: Джеймс Бойсен говорит, что у него даже в 21 год не было столько волос на голове, сколько есть сейчас, а врачи говорят, что ввиду того, что им пришлось соединять тончайшие сосуды между собой, у них работа получилась, как у мастеров швейцарских часов, которые имеют дело с мелкими деталями.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021