Выберите ваш город
Новости 23 февраля 2016 110
Вагинальное кольцо снижает риск ВИЧ на 61%

Вагинальное кольцо с защитой от ВИЧВагинальное кольцо защищает от заражения ВИЧ-инфекцией путём непрерывного выделения экспериментального противовирусного препарата. Результаты клинических исследований опубликовал журнал New England Journal of Medicine.

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что около 1 218 400 американцев в возрасте старше 13 лет живут с ВИЧ, при этом около 12,8% не знают о своём инфицировании.

В 2014 году 25,8 миллионов жителей тропической Африки (в странах, расположенных южнее пустыни Сахара) были инфицированы ВИЧ, половина из них – женщины.

Четверть всех новых случаев заражения происходит среди девочек-подростков и молодых женщин. Поэтому учёные разных стран мира заняты поиском эффективных инструментов, предотвращающих распространение инфекции.

Исследование ASPIRE, известное как MTN-020, проводилось для оценки эффективности вагинальных колец, высвобождающих противовирусный препарат. Это было крупное клиническое исследование в 15 регионах тропической Африки: в Малави, Южной Африке, Уганде, Зимбабве.

Целью ASPIRE было оценить, может ли влагалищное силиконовое кольцо, непрерывно выделяющее противовирусный препарат дапавирин, защитить от заражения ВИЧ-инфекцией. Смену кольца женщине проводили один раз в 4 недели.

Исследование стартовало  в 2012 году и завершилось в сентябре 2015 года. В нем участвовало 2 629 женщин в возрасте от 18 до 45 лет, не зараженные ВИЧ, но имеющие высокий риск инфицирования.

Женщин разделили на две группы:

  • участницы первой группы носили вагинальное кольцо, содержащее 25 мг дапривина
  • участницы второй – вагинальное кольцо, не содержащее лекарства

Постоянное использование вагинального кольца дает положительный результат

Участницы исследования и их половые партнеры получили подробные консультации о пробелеме ВИЧ-инфицирования, были обследованы  на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, а также получали бесплатные презервативы.

В целом риск инфицирования ВИЧ среди женщин, которые носили вагинальное кольцо, снизился на 27%, при этом в возрастной группе женщин старше 25 лет риск уменьшился на 61%. Учёные объяснили, что женщины старше 25 лет носили кольцо постоянно и регулярно приходили на его замену.

В крови женщин младше 25 лет, носивших вагинальное кольцо, были низкие концентрации дапривина. Это подтверждает, что они не носили кольцо постоянно.

Д-р Энтони С. Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), подчеркнул, что женщинам требуется постоянная и длительно действующая форма профилактики ВИЧ, которую они легко смогут пользоваться. Исследование ASPIRE показало, что вагинальное кольцо с противовирусным препаратом обеспечивает частичную защиту от ВИЧ-инфекции.

Читайте также:

Силиконовое влагалищное кольцо защитит малообеспеченных женщин от вируса герпеса и ВИЧ

ВИЧ-инфекция: стремительное распространение, признание Чарли Шина, ситуация в Беларуси

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021