Выберите ваш город
Новости 05 августа 2013 128
Вакцинация – эффективнейшая мера профилактики инфекционных заболеваний

вакцинацияВ Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2012 году», изданном под редакцией замминистра здравоохранения, главного государственного санитарного врача РБ Гаевского И.В., подведены итоги работы республиканских служб по Государственным программам, обозначены задачи на 2013 год для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор в Беларуси, сформулированы цели для достижения совершенствования санитарно-эпидемиологического законодательства и нормирования. Документ состоит из 12-ти разделов, в которых также нашли отражение статистические данные по инфекционным заболеваниям в стране, указаны эпидемиологические аспекты инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Особое внимание в документе сосредоточено на инфекционных заболеваниях жителей Беларуси и методах борьбы с их ростом. В докладе подчеркнуто, что ежегодно увеличивается перечень инфекций, против которых в стране осуществляются профилактические мероприятия вакцинации. Регламентированными и плановыми стали вакцинации против коклюша, столбняка, кори, дифтерии, краснухи, вирусного гепатита В, а также туберкулеза, пневмококковой инфекции, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b, эпидемического паротита и гриппа.

В Беларуси научными обществами и лабораториями непрестанно ведутся исследования по разработке новых вакцин и других способов борьбы с инфекционными заболеваниями. Так, например, совершенствуется система эпидемиологического надзора за заболеваниями гриппом и другими ОРВИ. В стране успешно функционирует Национальный центр по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, сокращенно – НЦГ. В центре постоянно ведутся мониторинговые исследования по гриппу, ученые нашей страны также учитывают опыт коллег всего мира и принимают во внимание последние мировые достижения в области эпиднадзора. Лабораторные исследования ведутся с применением рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения молекулярно-биологических, вирусологических и серологических исследований, что, в свое время, позволяет выявить рост активности вирусов гриппа на ранних этапах.

Статистические данные

Благодаря оперативному выявлению и своевременной изоляции людей, у которых были подозрения на корь, а также проведению иммунизации, в стране не получила широкое распространение эта инфекция. В прошлом году в Беларуси были зарегистрированы 10 случаев кори, соответственно, показатель заболеваемости составил всего 0,11 на 100 тысяч населения, а это в 5 раз ниже показателя 2011 года.

Показатель заболеваемости краснухой в 2012 году она составил 0,11 на 100 тысяч населения, в сравнении с в 2011 годом он стал в 2 раза ниже.

Стоит отметить, что в предыдущие 2011-й и 2012-й годы случаи дифтерии и вовсе не регистрировались в стране.

По данным доклада, благодаря проведению в стране иммунизации против гриппа в прошлом году в сезон наибольшего распространения инфекции около 35,7% жителей Республики Беларусь смогли избежать заболевания.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021