Выберите ваш город
Новости 26 августа 2015 274
Вибрация мобильных устройств сбивает суточные ритмы плода

Влияние вибрации на суточные ритмы плода

Вибрация и звук мобильного телефона нарушает длительность периодов сна и бодрствования у будущего ребёнка. Специалисты медицинского центра Уайкофф Хайтс провели исследование с участием беременных врачей-стажёров.

Опубликованные результаты заставляют задуматься каждую беременную женщину. Ранее было обнаружено, что у беременных врачей-стажёров чаще развиваются осложнения беременности: преждевременные роды, преэклампсия (повышение артериального давления, головная боль, мелькание «мушек» перед глазами), рождаются дети с низким весом.

Специалисты наблюдали за состоянием 28 беременных женщин, которые работали врачами-стажёрами в медицинском центре. Срок беременности исследуемых находился в пределах третьего триместра с 27 по 41 недели.

В течение рабочего дня врачи носят мобильные телефоны и пейджеры близко к телу, чтобы слышать поступающие сигналы и постоянно «быть на связи». Врачи-стажёры, за которыми наблюдали специалисты, носили пейджеры и телефоны очень близко к животу, где располагалась голова будущего малыша. Поэтому учёные сделали предположение об опасности такого соседства.

Пейджер и телефон у пяти беременных женщин вибрировал каждые пять минут.
Чтобы оценить, как звук гаджетов и их вибрация влияет на плод, врачам сделали УЗИ плода. Оказалось, что все дети в животе мамы реагируют на вибрацию и на звук мобильного телефона. Как будущие малыши показывали свою реакцию? Моргали, открывали ротик или поворачивали голову.

Если устройство вибрировало или звонило каждые 10 минут, 90% плодов реагировали так же активно, как на первое появление звука. На последующие звонки, которые повторялись спустя некоторое время, по-прежнему активно реагировало 80% будущих малышей.

Регулярное ультразвуковое наблюдение за беременными женщинами показало, что при постоянном воздействии на плод вибрации и звуков, он постепенно привыкает к таким раздражителям. И реагирует на них уже не так активно. Спустя несколько недель число реакций на звук и вибрацию среди будущих малышей снизилось. У женщин, чей срок беременности составлял от 27 до 36 недель, по-прежнему активно реагировало лишь 40% детей. А на более поздних сроках беременности, после 36 недель, лишь 10% плодов сохранили активную реакцию на звук телефона или его вибрацию.

Учёные сделали вывод, что не только звук мобильного телефона или пейджера, но и их вибрация, являются раздражителем для будущих детей. И чем чаще они воздействуют на плод, тем больше нарушаются его суточные ритмы, сбивается очередность периодов сна и бодрствования. Это может привести к развитию осложнений беременности.



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021