Выберите ваш город
Новости 04 июня 2013 111
ВОЗ: вспышки заболеваний в Сирии неизбежны

СирияВсемирная организация здравоохранения предупреждает о повышенном риске развития эпидемий в Сирии и соседних странах.

ВОЗ считает, что вспышки болезней, распространяющихся через воду, таких как гепатит, брюшной тиф, холера и дизентерия, неизбежны, учитывая серьезные нарушения в системе здравоохранения Сирии. С января этого года более чем в два раза возросли случаи диареи и гепатита А, зафиксированы вспышки кори и брюшного тифа.

По данным ВОЗ, не менее 35% государственных больниц страны выведены из строя, а в некоторых районах до 70% работников учреждений здравоохранения бежали.

Почти 4.25 миллиона сирийцев, которые были вынуждены покинуть свои дома, живут в переполненных зданиях с антисанитарными условиями. В стране остро стоит проблема  с обеспечением населения безопасной питьевой водой и поддержанием безопасной санитарии.

Доктор Джэоуэд Мэхджур, директор департамента по инфекционным заболеваниям в региональном отделении ВОЗ Восточного Средиземноморья говорит: «Все факторы, которые повышают риск передачи инфекционных заболеваний в чрезвычайных ситуациях, присутствуют в условиях нынешнего кризиса в Сирии и в соседних странах. Ожидается рост числа заболеваний, передающихся через воду, таких как гепатит, брюшной тиф, холера и дизентерия. Учитывая миграцию населения внутри страны и выезд за пределы, а также ухудшение санитарного состояния окружающей среды, мы заявляем, что вспышки эпидемий неизбежны».

Проблемы вакцинации

ВОЗ заявляет, что случаи возникновения кори в Сирии связаны с проблемой  запуска национальной кампании по вакцинации. Число подтвержденных случаев заболевания корью в первом квартале 2013 года достигло отметки в 139, в 2010 и 2011 годах заболевания корью в стране не фиксировались.

Также уже поступили сообщения о туберкулезе и кожном лейшманиозе – заболевании,  переносимом насекомыми, распространившемся в ряде стран: Иордании, Ливане, Ираке и Турции, входе миграции сирийцев.

Доктор Мэхджур говорит, что "Иордания ранее сообщала об отсутствии  случаев заражения корью в течение трех лет и планировала официально объявить, что страна поборола корь полностью».

Представители ВОЗ заявляют, что ситуация будет быстрыми темпами ухудшаться, если меры профилактики и контроля не масштабируются в ближайшее время.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021