Выберите ваш город
Новости 09 января 2015 98
Возбуждающее свойство кофе блокируется алкоголем

свойство кофеТрудно смириться с тем, что, как оказалось, кофе лишено бодрящего свойства. Кроме того, специалисты заверили: кофе даже мешает, особенно, если его сочетать с алкогольным напитком. Такое заявление сделали американские ученые.

На страницах медицинского издания «Behavioral Neuroscience» были опубликованы результаты проведенного исследования. Так, все эксперименты проводились в лаборатории с участием грызунов. Специалисты давали мышам, достаточно взрослым особям, этиловый спирт вместе с кофе, а также, чередовали напитки. Количество спирта было подобрано таким образом, чтобы вызывать опьянение.

Как выяснилось, после употребления этанола мыши терялись, не могли адекватно оценивать ситуацию, становились подвижными, но менее возбужденными. Мыши, которым пришлось употреблять и этанол, и кофе, пьянели. Ученые заметили, что этиловый спирт блокирует бодрящее свойство кофе, а кофеин не оказывал положительного влияния на способность опьяненных грызунов правильно воспринимать окружающий мир. Специалисты пришли к выводу: алкогольные напитки снижают стимулирующее и возбуждающее действие кофе. Животные расслаблялись еще больше, не воспринимали поступающую информацию.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021