Выберите ваш город
Новости 06 июля 2015 95
Врачи без больничных: почему медики продолжают работать при болезни?

больной докторРезультаты небольшого исследования, опубликованного в интернет-издании «JAMA Pediatrics» показывают, что многие врачи продолжают работать во время болезни, несмотря на то, что они знают о риске заражения пациентов.

Предыдущие исследования ученых показали, что больные работники здравоохранения являются основным источником гриппа, золотистый стафилококка в медицинских учреждениях.

Новорожденные и люди с ослабленной иммунной системой, как известно, подвергаются наибольшему риску заражения, для них инфекции могут оказаться фатальными.

Чтобы узнать, почему врачи продолжают работать во время болезни, несмотря на существующие риски, исследователи из детской больницы Филадельфии (штат Пенсильвания) провели анонимный опрос работников в их больнице. Всего 280 лечащих врачей и 256 медицинских работников, в том числе практикующих медсестер, фельдшеров, участвовали в анкетировании.

Подавляющее большинство респондентов – 95,3% – согласились, что пациенты подвергаются риску, вступая в контакт с медицинскими работниками, работающими во время своей болезни. Тем не менее, 83,1% респондентов сообщили, что работали во время болезни, по крайней мере один раз в прошлом году, а 9,3% опрошенных сообщили о как минимум пяти случаях выхода на работу во время заболеваний.

Медработники назвали следующие причины продолжения работы во время болезни:

  • Не желание подводить коллег (98,7%)
  • Кадровые проблемы (94,9%)
  • Не желание подводить своих пациентов (92,5%)
  • Страх подвергнуться презрению, осмеянию со стороны коллег (64%)
  • Опасения по поводу преемственности медицинской помощи (63,8%).
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021