Выберите ваш город
Новости 30 мая 2013 109
31 мая 2013 – Всемирный день без табака. Ситуация в Беларуси

день без табакаОрганизация Всемирного дня без табака является инициативой ВОЗ. Целью данного мероприятия является информирование общественности о вреде употребления табака и ознакомление с деловой практикой табачных компаний.

В этот день ВОЗ в разных формах информирует население о манипулятивных тактиках, используемых табачными компаниями. Компании, производящие сигареты, тратят миллиарды долларов на рекламу ежегодно. На бигбордах и в рекламных роликах абсолютно здоровые на вид, гламурные и успешные люди наслаждаются потреблением никотина, изящно выдыхая дым. ВОЗ стремится обличить сущность табакокурения, и акцентирует, что сигареты убивают.

Табачная эпидемия каждый год уносит жизни около 6 млн. человек.

Министерство здравоохранения РБ активно поддерживает и выводит на республиканский уровень инициативу ВОЗ в борьбе с курением.  

Приказом Министерства в апреле 2011 года была утверждена  Концепция реализации политики государства противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы и Комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы.

В среднем курящие белорусы теряют 18 лет жизни, для возрастной группы 35-69 это  показатель – 21 год.

По данным социологического исследования 2012 года в Беларуси курили около 30% населения (в 2001году курили 41 %).

За период 2010-2012 гг. зарегистрировано снижение числа курящих в столице и Могилевской области; и незначительное, но все же повышение в Минской области.

В 2014 году в стране планируется ввести полный запрет на курение в общественных местах и на территориях учреждений здравоохранения (больниц, поликлиник, амбулаторий, госпиталей и т.д.), образования (школ, вузов, сузов и д.р.), культуры (музеев, театров и др.) и спортивных объектах. Перечень мест, в которых будет запрещено курить, еще не утвержден и может претерпевать изменения.  

Для желающих бросить курить и нуждающихся в помощи специалиста в этом деле, открыты двери областных наркологических диспансеров и центров республики.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021