Выберите ваш город
Новости 27 января 2015 113
Вывести человека из комы помогают шутки и семейные истории

выведение из комыУченые из Америки считают, что вывести человека из комы могут добрые шутки близких людей и разговоры с больным. В исследовании специалистов были задействованы 6 человек, находящихся в коме. Эксперимент, как стало известно, оказался удачным.

Так, эксперты из Чикаго пришли к выводу, что выведение человека из коматозного состояния может происходить намного быстрее, если к процессу подключить родственников. Голос любимых людей, их шутки и хорошее настроение передаются больному. Кроме того, благоприятно на сознание пациента влияет запись голоса знакомого человека.

Таким способом исследователи в течение шести недель пытались вывести из комы 6 пациентов, прикованных к постели. Оказалось, что такой метод действительно работает, ведь больные пришли в сознание намного раньше, чем это ожидалось специалистами. Все 6 человек (3 женщины и 3 мужчины) оказались в таком состоянии после дорожно-транспортного происшествия, взрыва и нападения.

Ученые попросили родственников принести фотографии. На основе снимков эксперты придумали, какие именно истории нужно записать на диктофон. После этого записанные семейные рассказы проигрывались перед больным. Чаще всего пациенты слушали воспоминания со свадьбы, веселых поездок. Когда больной слышал знакомый голос и свое имя, знакомился со старыми пережитыми историями вновь, наблюдалась невральная активность мозга, изменение уровня кислорода в крови. То есть, человек, находясь в коме, задействовал долгосрочную память и функцию распознавания языка.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021