Выберите ваш город
Новости 11 ноября 2014 116
Как выяснить, испортилось ли лекарство домашней аптечки

лекарственные препаратыПрямо сейчас не поленитесь и загляните в свою аптечку. Рассмотрите находящиеся в ней лекарственные средства и безжалостно избавьтесь от испорченных.

Как же определить, испортился ли препарат, если инструкция давно утеряна? Вам и не придется искать подобную информацию, так как лекарства без инструкций сразу же нужно выбрасывать. Следует избавляться и от пузырьков от этикеток. В домашней аптечке должны находиться только те лекарственные средства, срок годности которых еще не вышел, имеется инструкция по применению и неповрежденная упаковка. Как же узнать, вышел ли срок годности таблеток, мазей и т.д.?

Таблетки должны быть целыми, иметь заявленный в инструкции цвет. Капсулы лучше выбросить, если они изменили свою форму, слиплись. Если мазь стала водянистой, неоднородной, изменила свой цвет, стала собираться в комочки, то от нее сразу же необходимо избавиться. Повышенная текучесть также говорит о порче. Рассматривая жидкие капли в нос, глаза или уши, убедитесь, что на дне сосуда нет осадка, помутнений, а запах вещества не изменился. Свечи, которые больше нельзя использовать, характеризуются измененным цветом и запахом, наличием трещинок и небольших повреждений.

О сроке годности. Срок годности лекарственного препарата можно увидеть на самой упаковке возле даты производства. После того, как срок годности лекарства истек, средства не просто теряет полезные свойства и эффективность, но и может причинить вред человеку.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021