Выберите ваш город
Новости 03 апреля 2016 182
"Яблоко" или "груша"? Оцените свой риск заболеваний сердца

Типы фигуры - яблоко и грушаКакой тип фигуры у Вас – «груша» или «яблоко»? Прогнозировать, будет ли у человека болезнь сердца, лучше не по общему весу или по индексу массы тела, а по окружности талии. Важно оценивать, где человек «носит» свои килограммы, точнее – как распределяется вес по телу. На научной сессии 2016 в Американском кардиологическом колледже, Чикаго, США были представлены доказательства, что тип фигуры значительно влияет на развитие сердечной патологии.

Любые формы ожирения создают дополнительную нагрузку для работы левого желудочка сердца. У людей с фигурой типа «яблоко», когда жир распределяется вокруг талии, риск сердечной патологии выше, чем у людей с типом «груша», при котором жир скапливается вокруг бедер.

Яблокообразная фигура часто сопровождается метаболическим синдромом, объединяющим под собой высокое артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень холестерина, ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность.

Увеличение окружности талии угрожает дисфункцией левого желудочка

Исследователи из Кардиологического центра в Солт-Лейк-Сити и Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, проанализировали данные 200 мужчин и женщин с сахарным диабетом 1 или 2 типа, не имеющих симптомов ишемической болезни сердца.

Для оценки работы сердца проводились следующие исследования:

  • компьютерная томография
  • эхокардиография

Ученые выяснили, что независимо от индекса массы тела, абдоминальное ожирение, характерное для фигуры типа «яблоко», значительно увеличивает риск развития дисфункции левого желудочка. При дисфункции левого желудочка происходит застой крови в легких и в нижних конечностях, что повышает риск внезапной смерти и сердечной недостаточности.

Рекомендуемые значения окружности талии:

  • для мужчин – менее 94 см
  • для женщин – менее 80 см

Читайте также:

Ожирение

Фото ожирения от уникального фотографа Александра Циараса

Набор веса при отказе от курения - сколько ждать?

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021