Выберите ваш город
Новости 18 июня 2014 71
Ученые обнаружили яйцо паразита шистосоматоза, которому порядка 6200 лет

ученыйУченые заявили, что в древней могиле в северной Сирии нашли самое старое из всех обнаруженных ранее яйцо шистосомозного паразита, показывая, как прогресс человечества послужил тому, что крошечный пресной червь стал проклятием для миллионов. 

В статье, опубликованной в научном журнале «The Lancet Infectious Diseases», команда археологов и биологов заявили, что обнаружили находку в долине Евфрата, где люди поселились почти 8000 лет назад.

Открытие яйца паразита шистосомоза в 6200-летнем захоронении на берегу реки Евфрат в Сирии может быть первым свидетельством того, что сельскохозяйственные оросительные системы на Ближнем Востоке способствовали распространению болезней. Шистосомоз – это заболевание, вызываемое несколькими видами паразитов, которые живут в кровеносных сосудах мочевого пузыря и кишечника. Инфекция может привести к анемии, почечной недостаточности и раку мочевого пузыря.

Исследование ученых показывает, что инфекция, возможно, была распространена путем введения орошения сельскохозяйственных культур в древней Месопотамии – региона, располагающегося вдоль речной системы Тигра и Евфрата, который охватывает части современного Ирака, Ирана, Кувейта, Сирии и Турции.

По словам одного из авторов исследования доктора Пирса Митчелла из Кембриджского университета, открытие может быть одним из доказательств технология человеком-сделали непреднамеренно вызывая вспышки заболеваний.

Ранее старейшим из обнаруженных считалось яйцо шистосомоза, найденное в египетских мумиях, которым более 5200 лет.

Шистосомоз – заболевание, влияющее на сотни миллионов людей в тропических странах Азии, Африки и Латинской Америки. В 2013 году лечение от шистосомоза потребовалось бле чем 240 миллионам человек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021