Выберите ваш город
Новости 18 ноября 2014 63
Какое опасное заболевание грозит «поколению Чернобыля»

Результаты нового исследования были опубликованы на страницах журнала «Cancer». Как показали эксперименты и испытания, люди, которые в детском или подростковом возрасте попали под воздействие радиации, чаще других болеют раком щитовидной железы.

Исследователи проанализировали данные 11 664 граждан Беларуси, которые пострадали от взрыва на Чернобыльской АЭС. Ученые установили: чем больше излучение, под которое попали жители Беларуси, тем тяжелее и заболевание. У людей, попавших под большую дозу излучения, специалисты обнаружили множественные варианты рака. Кроме того, заболевание протекает тяжело и распространяется на лимфатические сосуды.

Доцент Лидия Заблотская, которая работает в Калифорнийском университете, заметила, что у тех, кто так или иначе пострадал в результате аварии на АЭС, наблюдается высокий риск развития доброкачественных опухолей щитовидной железы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021