Выберите ваш город
Новости 23 июля 2013 113
Завтрак важен для здоровья сердца

завтракИсследователи из США пришли к выводу, что люди должны обязательно завтракать, чтобы поддерживать сердце в хорошем состоянии.

В обследовании, результаты которого были опубликованы в журнале «Circulation», приняли участие 27000 мужчин. Исследование показало, что люди, которые пропускают завтрак, имеют больший риск развития проблем с сердцем.

Команда ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения прокомментировала, что отсутствие завтрака создает «дополнительную нагрузку» на организм человека. Британский Фонд сердца отметил, что завтрак помогает людям отказаться от сладостей во время обеда.

Американские ученые вели в течение 16 лет наблюдение за мужчинами в возрасте 45-82 лет. За это время было зарегистрировано более 1500 сердечных приступов и смертельных случаев, вызванных сердечной недостаточностью. Ученые выявили, что люди, которые пропускают завтрак, на 27% чаще имеют проблемы с сердцем, чем те, кто начал день с употребления пищи. Исследователи учитывали образ жизни и факторы риска, такие как курение и физические упражнения.

Научный сотрудник, доктор Лия Кэхилл, пишет: «Завтракать предпочтительнее в течение первого часа после пробуждения ото сна. Результаты показывают, что лучше съесть хоть что-то с утра, чем ничего. Но всегда лучше иметь здоровое и сбалансированное питание. Долгое ожидание еды может увеличивать риск высокого кровяного давления, ожирения и диабета, который может, в свою очередь, вызывать нарушения работы сердца». В заключение доктор Кэхилл посоветовала: «Не пропускайте завтрак».

Виктория Тейлор, диетолог из Британского Фонда сердца, сказала: «Исследователи рассматривали только мужчин в возрасте старше 45 лет, так что есть необходимость проведения дальнейших исследований для подтверждения того, что завтрак имеет такое же влияние на здоровье сердца у других групп людей. Мы точно знаем, что здоровый и сытный завтрак помогает избежать перекусов, а также дает возможность расширить разнообразие продуктов в рационе. Чтобы оставаться здоровыми, начинайте день с потребления тостов, хлебных злаков, овсянки с обезжиренным молоком, фруктов и сухофруктов».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021