Выберите ваш город
Новости 11 декабря 2013 112
Дать будущим поколениям шанс на хорошее здоровье – глобальная задача всемирного зравохранения

здоровье будущего поколенияСогласно утверждениям исследователей из университета Саутгемптона, все современные подходы к сдерживанию глобального роста хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца, терпят неудачу.

В своей статье в научном журнале «Nature», группа ученых во главе с профессором Дэвидом Баркером, отметила важность поддержки и наставлений молодых девушек и женщин, которым нужно в большей степени  контролировать свою жизнь и научиться правильно расставлять жизненные приоритеты. Исследователи считают, что это даст значительные преимущества в деле улучшения здоровья будущих поколений и снижения смертности.

Эпидемиологические исследования, проводившиеся в университете Саутгемптона в течение более чем 30 лет, показали, что риск развития у человека хронического заболевания в более позднем возрасте, можно определить, когда он еще находится в утробе матери.

Неоднократно было доказано, что женщины должны вести здоровый образ жизни и правильно питаться задолго до наступления беременности, если они хотят снизить риск развития заболеваний у своего будущего ребенка. Женщины, которые страдают ожирением, или те, у которых недостаточные запасы питательных веществ для насыщения растущего плода, подвергают себя риску рождения детей, у которых в более позднем возрасте разовьются диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Исследователи из университета Саутгемптона выяснили, что женщины знают, что им нужно вести здоровый образ жизни, но они не знают, как это делать правильно.

Исследователи из университета Саутгемптон отмечают, что в настоящее время  органами общественного здравоохранения женщинам предоставляется информация о здоровом питании, но этот метод является малоэффективным. Ученые призывают к реализации инициатив по повышению у женщин ощущения новых возможностей в отношении выбора продуктов. Женщины сами должны выявлять барьеры, которые им мешают быть здоровыми, и генерировать свои собственные решения. Подобные подходы были использованы в небольших населенных пунктах в Канаде, Австралии и Америки, где работа по повышению доверия у населения к выбору и приготовлению здоровой пищи сопровождалась улучшением доступа к фруктам и овощам и информационной поддержкой местных СМИ.

Соавтор исследования доктор Мэри Баркер отмечает: «Молодые женщины нуждаются в поддержке: задача общественного здравоохранения сейчас в том, чтобы не говорить женщинам, что они должны или не должны делать, а дать им возможность  самим понять важность здорового образа жизни и питания и найти для себя методы достижения блага».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021