Выберите ваш город
Новости 17 августа 2015 114
Конфликты в семейной жизни провоцируют чувство голода

Конфликты провоцируют аппетитОтношения между супругами влияют на их аппетит и вес. Такой вывод сделан в результате исследования, проведенного медиками и психологами Университетов штата Огайо и Дэлавер.

На фоне стресса усиливается выработка грелина – гормона, отвечающего за аппетит. На фоне частых ссор происходит выброс грелина даже после приёма пищи. Это характерно только для мужчин и женщин с нормальным индексом массы тела или с избыточным весом. У супругов с ожирением всплесков грелина в крови не отмечалось.

Исследователи провели работу с 43 супружескими парами, чей «стаж» семейной жизни составлял три года и более. Выбирались пары без хронических болезней, предпочитающие малоактивный образ жизни, склонные к конфликтам.

Учёные наблюдали за супругами дважды, каждый раз по 9,5 часов. За это время семейная пара успевала позавтракать, обсудить злободневные проблемы, попытаться урегулировать конфликт, заполнить опросники и сдать анализы крови на гормоны.

Исследователи сформулировали следующие выводы:

  • у конфликтных супругов с нормальным весом или с избыточной массой тела уровень грелина остается повышенным после еды, голод сохраняется даже после калорийного завтрака
  • чем больше ссорились супруги, тем выше был уровень грелина после еды
  • у супругов с ожирением синтез грелина не увеличивался даже во время конфликта

Одновременно оценивался уровень лептина – гормона, который отвечает за чувство насыщения. Но его образование не зависело от эмоционального состояния супругов.

Авторы исследования полагают, что регуляция аппетита зависит от уровня стресса. А поскольку западные супружеские пары считают комфортной еду с повышенным содержанием углеводов и жиров, то она лучше всего помогает «заесть стресс». В результате калорийная и вредная пища используется для приглушения негативных эмоций.

Учёные отмечают, что у супругов с ожирением нарушена регуляция аппетита, поэтому уровень грелина у них не повышался.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021