Выберите ваш город
Новости 08 декабря 2014 102
Ученым известен новый метод борьбы с вирусом герпеса

вирус герпесаУченые нашли еще один эффективный метод лечения вирусных инфекций: эпигенетическую терапию. Такое заявление сделали исследователи Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Вирус простого герпеса, после того, как человек заразился, пребывает в латентном состоянии и находится в нервных клетках. На данном этапе заболевание нельзя выявить, так как симптомы отсутствуют. Вирус активизируется через некоторое время в благоприятных для этого условиях. Позже возникают генитальные повреждения (чаще всего уязвимой зоной становится область вокруг рта). Инфекция может стать причиной развития герпетического кератита, из-за которого, в свою очередь, человек может ослепнуть.

В то время, когда вирус герпеса еще не активизирован, принимать современные лекарства бесполезно. Ученые из Национального института нашли новый метод. Так, специалисты заметили, что активность инфекции становится меньше после того, как блокируется активный белок LSD1. Исследователи применили транилципромин, заблокировав тем самым белок в нескольких исследуемых моделях, в которых находилась инфекция герпеса. У специалистов получилось снизить симптомы на самых ранних стадиях развития заболевания.

Теперь можно сказать, что развитие и распространение герпеса можно ограничить. Эксперты считают, что подобный метод блокирования белка может помочь и в лечении рака.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021