Выберите ваш город
Новости 16 июля 2013 130
Музыка уменьшает физическую боль

ребенок в больницеСогласно новому исследованию, проведенному учеными из университета Альберты, у людей уменьшаются болевые ощущения в процессе слушания музыки.

Доктор Лиза Хартлинг возглавила исследовательскую группу, которая провела клинические испытания над 42-мя детьми в возрасте от трех до 11 лет.

Все дети находились в педиатрическом отделении неотложной помощи в больнице Stollery в Альберте и нуждались в применении систем внутривенных инфузий – в капельницах. Некоторые дети во время капельного введения жидкости слушали музыку, другие получали лечение в тишине. Исследователи определили у детей условия протекания болезни, уровни восприятия боли и частоты сердечных сокращений. Они также оценили уровни удовлетворенности родителей и медиков состоянием здоровья детей.

Доктор Хартлинг прокомментировала исследование: «Мы действительно обнаружили различия в ощущаемой детьми боли: дети, которые находились в «музыкальной группе», сразу после процедуры сообщили о снижении болевых ощущений. Наше открытие важно, так как простое вмешательство – организация музыкального сопровождения процедур – может облегчить протекание болезней. Воспроизведение музыки во время болезненных медицинских процедур будет недорогим и простым в использовании вмешательством в клинических условиях».

Медицинские работники, которые устанавливали капельницы в «музыкальной группе» – детям, которые во время процедуры слушали музыку, отметили, что в 76 % капельницы были очень легки в управлении и дети на них спокойно реагировали. Что же касается детей, которые не слушали музыку во время процедур, то с легкостью установить капельницы удалось лишь в 38% случаев. 

Доктор Лиза Хартлинг отметила: «Сегодня растет число научных доказательств того, что мозг реагирует на музыку и различные типы музыки весьма специфическим образом. Мы намерены проводить дополнительные исследования, чтобы выявить, как музыка работает и может ли она быть значимым способом отвлечения от боли и методом ее облегчения».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021