Выберите ваш город
Новости 26 мая 2015 425
«Гормон любви» окситоцин обладает схожими с алкоголем эффектами

окситоцин гормон любвиОкситоцин, известный как «гормон любви», обладает схожими с алкоголем эффектами на человека: он в какой-то степени вызывает «опьянение».

Окситоцин, равно как и алкоголь, делает человека более доверчивым и щедрым, но в то же время он может «питать» агрессию – отмечают британские ученые.

Гормон окситоцин производится в организме женщины во время родов, он также вырабатывается во время занятий сексом, при ласках и объятиях. Даже общение с любимым домашним животным способно вызвать высвобождение окситоцина. Несмотря на то, что окситоцин получил такие названия, как «гормон любви» и «гормон счастья», по заверениям ученых он имеет и «темную сторону».

Например, у некоторых психически больных людей уровни окситоцина могут быть выше норм в 10 раз.

Исследователи из Бирмингемского университета проанализировали предыдущие исследования и обнаружили, что, как и стакан или два вина, окситоцин заставляет людей чувствовать себя более щедрыми, доверчивыми. Этот гормон расслабляет, снижает чувство страха. Но помимо этого ученые также называют его «топливом» агрессии, высокомерия и зависти.

Исследователь доктор Ян Митчелл предлагает окситоцин выпускать в виде назального спрея: такое средство будет полезно людям, чтобы набраться храбрости для первых свиданий, собеседований или других нервных и волнительных ситуаций. Ученый советует: если Вам необходимо пройти собеседование, обнимите своего близкого человека – это может Вам помочь.

Ученые во всем мире изучают окситоцин в качестве возможного лечения различных заболеваний: от анорексии до аутизма.

Исследователь из Бирмингемского университета доктор Стивен Гиллеспи говорит: "Я не думаю, что настанет то время, когда окситоцин будет использоваться в качестве альтернативы алкоголю». Он отмечает, что «понимание того, как именно он изменяет наше поведение может обеспечить реальные преимущества для многих людей».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021