Выберите ваш город
Новости 02 ноября 2014 115
Названы продукты питания, которые вызывают зависимость

зависимость от едыАлкоголизм, курение и наркомания – не единственные зависимости. К этому ряду специалисты добавили еще и психологическую зависимость от еды. Интересно, что человек может употреблять некоторые продукты, будучи при этом совершенно сытым. Ученые объясняют зависимость от пищи недостатком удовольствий в жизни людей. Кроме того, большей популярностью пользуются калорийные продукты.

Недостаток счастья в организме может быть вызван стрессовой ситуацией. После употребления пищи в животе возникает тяжесть. Жирные и сладкие продукты провоцируют выброс серотонина, который блокирует чувство тревоги и раздражения.
Люди, у которых нет семьи или теплых дружеских отношений в ней, предпочитают плотно поужинать. После того, как пища попала в организм, все заботы отходят на второй план.

Ученые выяснили, что зависимость от продуктов питания возникает и у тех, кто перекусывает на ходу. Пища, которой чаще всего перекусывают, лишена белка и необходимых человеку витаминов. Со временем появляется привычка постоянно что-то жевать.

Исследователи назвали еще одну причину зависимости от еды. Ее корни скрываются в детстве и связаны с тем, что родители, проявляя чрезмерную заботу, постоянно перекармливали ребенка. Через определенный промежуток времени формируется привычка: если переел – значит сыт.

Некоторые специалисты считают, что зависимость от еды можно поставить в один ряд с игроманией и наркоманией. После насыщения человек испытывает радость и удовольствие, расслабляется. Однако через некоторое время уровень глюкозы падает, что приводит к желанию съесть еще что-нибудь.

Так, исследователи провели анализ и выяснили, какие продукты вызывают зависимость. Это сыр, шоколад, соленые снеки, сладости, фаст-фуд, напитки (газировка, кофе, чай).

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021