Выберите ваш город
Новости 23 сентября 2014 116
Проверка рабочей электронной почты дома может вызвать проблемы со здоровьем

кафе и планшетНемецкие ученые говорят о необходимости разграничения работы и отдыха – к таким выводам они пришли в ходе проведения исследования, в котором приняли участие 57 000 людей.

Более половины участников исследования работали в нерабочее время: занимались решением рабочих вопросов дома. Такая тенденция обусловлена простотой доступа к рабочим документам посредством смартфонов и планшетов.

Ученые установили, что проверка рабочей электронной почты на дому или принятие телефонного вызова от начальника в выходные дни и в нерабочее время будних дней можно нанести вред здоровью людей. Исследователи обнаружили, что те люди, которые работали по вечерам и в выходные дни, чаще жалуются на бессонницу, головные боли, усталость, тревоги и проблемы с желудком. Проблемы с мышечной и сердечно-сосудистой  системами также в большей степени характерны для людей, посвящающих себя целиком и полностью работе.

Ученые из Германии, чья работа опубликована в журнале «Chronobiology International», призывают остановить вторжение работы в семейную жизнь людей.

Они отмечают, что технологические достижения создали культуру «всегда готов» («Always-On»), которая усиливает давление на людей, чтобы они были постоянно готовы приступить к работе.

В заключение ученые отметили, что свободное время должно быть свободным временем: организм людей должен отдыхать и иметь возможность восстанавливаться. Современные информационные и коммуникационные технологии, такие как компьютеры и смартфоны имеют потенциальную пользу и в то же время таят в себе потенциальную опасность, давая возможность  сотрудникам работать в любое время в любом месте. Это меняет не только нашу организацию труда, но и, вероятно, также наши способы социального участия и интеграции.

Некоторые крупные компании и даже правительства начинают выражать обеспокоенность в отношении бремени мобильной работы.

Так, исследование, проведенное технологическим ретейлером Pixmania в 2012, показало, что времяпрепровождение со смартфоном по рабочим вопросам добавляет два часа к рабочему дню. Было установлено, что более 90 процентов офисных работников имеют телефон с поддержкой электронной почты, треть сотрудников проверяют ее более 20 раз в день.

Немецкий автопроизводитель Daimler в прошлом месяце установил программное обеспечение на компьютерах своих 100 000 сотрудников, которое автоматически удаляет электронные письма, если они находятся в отпуске. Представитель Daimler Оливер Вихофсзки пояснил такое решение: «Суть такого действия состоит в том, чтобы дать людям возможность спокойно отдохнуть. Тогда они смогут вернуться на работу полными энергии».

Менеджеры Deutsche Telekom согласились прекратить отправку электронных писем сотрудникам в вечерние часы, выходные и праздничные дни. А  компания Volkswagen еще в 2011 объявила, что серверы компании в вечернее время не будут отправлять электронные письма на электронные устройства сотрудников.

Франция недавно ввела правила по защите людей, работающих в цифровых секторах и секторах консультирования, от работы, связанной с электронной почтой, во вне рабочее время.

Ученые всего мира отмечают, что работодатели должны задуматься над минимизацией дополнительной работы для своих сотрудников.  В проблеме работы в свободное время отчасти виновато начальство, берущее на себя инициативу переработки и пытающееся изменить отношение к работе.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021