Выберите ваш город
Новости 29 июня 2014 149
Проверка зрения может помочь определить риск развития инсульта

зрениеСогласно результатам нового исследования американских ученых, простая проверка зрения может помочь определить у пациентов риск инсульта.

Ученые с целью выявления риска развития инсульта предлагают проводить исследование сетчатки –  светочувствительного слоя клеток в задней части глазного яблока, которые могут быть повреждены высоким кровяным давлением.

Исследования, проведенные до этого, доказали,  что люди, страдающие гипертонической ретинопатией – повреждением сетчатки глаз, вызванным высоким кровяным давлением – имеют повышенный риск развития инсульта.

По данным Ассоциации инсульта, одной из основных проблем, связанных с инсультом, является то, что заболевание сложно предсказать.

В настоящее время ученые поднимают вопрос о необходимости широкого распространения теста для зрения, позволяющего выявить связанные с кровяным давлением повреждения сетчатки.

Исследование сетчатки, дающее ответ на вопрос о наличие риска развития инсульта, несложное:  необходимо сфотографировать сетчатку с применением  специальных лекарственных глазных капель.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в научном журнале «American Heart Association journal Hypertension»,ученые изучали сетчатки 2907 человек, страдающих высоким кровяным давлением, которые ранее не переносили инсульт. Участники исследования находились под наблюдением ученых в среднем в течение 13 лет. За этот период 146 человек перенесли инсульт.

Исследователи обнаружили, что риск инсульта был на 35 процентов выше у тех людей, которые страдали легкой формой гипертонической ретинопатии;  и на 137 процентов выше у тех, кто имел среднюю или тяжелую формы гипертонической ретинопатии. Учеными были учтены и такие факторы инсульта, как возраст, индекс массы тела, вредные привычки и кровяное давление.

Даже среди пациентов, регулярно принимающих  лекарства для контроля артериального давления, риск инсульта был на 96 процентов выше у тех, кто имел легкую степень гипертонической ретинопатии и на 198 процентов выше у тех, кто страдал средней или тяжелой формами гипертонической ретинопатии.

Комментируя результаты исследования, доктор Клэр Уолтон из Ассоциации инсульта, сказал: «Это исследование показывает, что повреждения кровеносных сосудов глаз могут указывать на потенциальный риск инсульта».

Между тем, исследования глаз могут также играть ключевую роль в ранней диагностике болезни Альцгеймера. Врачи обнаружили, что толщина слоя нервных волокон на сетчатке – светочувствительной области задней части глаза – на 15 процентов тоньше у людей с дегенеративным заболеванием по сравнению со здоровыми мужчинами и женщинами.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021