Выберите ваш город
Новости 15 марта 2015 117
Психические и физические упражнения могут защитить от когнитивных нарушений пожилых людей

спорт в пожилом возрастеРезультаты первого в истории рандомизированного контролируемого исследования, рассматривающего всестороннюю программу по замедлению и снижению когнитивных нарушений среди пожилых людей, были опубликованы в журнале «The Lancet».

Исследователи из Швеции и Финляндии изучали влияние на функцию мозга различных факторов риска развития деменций – возрастного слабоумия.

К факторам были отнесены высокий индекс массы тела (ИМТ ), здоровье сердца, питание, физические упражнения, тренировки для мозга, а также метаболические и сосудистые факторы риска.

В исследовании приняли участие 1260 пожилых людей (60-77 лет) из разных уголков Финляндии. На основании данных стандартизированных тестов все участники имели риски развития деменции. Половина участников была отнесена к интервенционной группе, а вторая половина сформировала контрольную группу.

Участники интервенционной группы на протяжении двух лет имели регулярные встречи с медицинскими работниками: они были обеспечены исчерпывающей информацией о правилах здорового питания, заботе о сердечно-сосудистой и мышечной системах, медработники им постоянно предлагали выполнять умственные упражнения, а также следили за метаболическими и сосудистыми факторами риска развития деменций.

По истечении 2-летнего периода исследования ученые использовали стандартизированные нейропсихологические тесты для оценки умственных функций участников. Они обнаружили, что пожилые лица, которые были отнесены к интервенционной группе, имели на 25% выше результаты тестов. Более высокий балл соответствует лучшему психическому функционированию.

Также исследователями было установлено, что представители интервенционной группы на 83% лучше продемонстрировали способности организовать и регулировать мыслительные процессы, а также имели на 150% выше скорость обработки информации.

Исследователи считают, что результаты их труда демонстрируют способность сочетания правильного питания, достаточной физической и умственной активности значительно снизить риск деменции и улучшить здоровье пожилых людей.  

Справочно

Также стали известны результаты исследования, опубликованного в журнале «Neurology», согласно которым, физическая активность может защитить пожилых людей от последствий повреждения мозга, влияющих на двигательную функцию.

Это исследование, проведенное учеными медицинского центра Rush University в Чикаго, показало, что у наиболее активных пожилых участников были повреждены относительно небольшие области в мозге, которые связаны с нарушениями двигательных функций. В то время как у менее физически активных участников отмечались большие объемы «гиперинтенсивности белого вещества».  Гиперинтенсивность белого вещества – фактор развития слабоумия, возникающий на фоне хронической гипертонии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021