Выберите ваш город
Новости 04 ноября 2013 121
Раннее начало полового созревания у девочек связано с ожирением

ожирение у девочек вызывает раннее половое созреваниеНовое исследование, опубликованное 4 ноября в журнале «Pediatrics» (журнале Американской академии педиатрии), доказывает, что ожирение является крупнейшим предиктором раннему половому созреванию у девочек, которое влияет на белокожих подростков в большей степени, чем полагалось ранее.

Франк Биро, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и врач из отдела подростковой медицины центральной детской больницы Цинциннати, сказал: «Раннее половое созревание девочек имеет важное клиническое значение, приводит как к психосоциальным, так и к биологическим изменениям. Наше нынешнее исследование показывает, что врачам, возможно, придется пересмотреть возрастные границы раннего и позднего созревания девочек.
Девушки, у которых созревание наступило в более раннем возрасте, больше подвержены риску развития целого ряда проблем, в том числе им характерны низкая самооценка, более высокий уровень депрессии, нарушения норм поведения и низкая успеваемость. Раннее созревание также приводит к большему риску ожирения, гипертонии и некоторых форм рака, в том числе рака молочной железы, яичников и рака эндометрия».

Исследователи из медицинских центров в Сан-Франциско, Цинциннати и Нью-Йорке рассмотрели 1 239 девочек, у которых начинала развиваться женская грудь. Ученые руководствовались четко установленными критериями полового созревания, включая пять стадий увеличения груди.

Исследователи обнаружили, что рост груди у белокожих девушек начинается в среднем в возрасте 9 лет и 7 месяцев.  Средний возраст, в котором начинается развитие молочных желез у темнокожих девочек составил 8 лет 8 месяцев, у  испаноязычных девочек – 9,3 года, и 9,7 лет у азиатских девушек.

Ученые определили, что  индекс массы тела был более существенным предиктором ранней половой зрелости, чем расовая и этническая принадлежности. Исследовательская группа продолжает работу по подтверждению влияния экологических и физиологических факторов на ранее наступление половой зрелости у девочек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021