Выберите ваш город
Новости 15 января 2014 112
Ученые из Великобритании добились успеха в лечении пациента с редким типом лейкемии

лейкимия Команда ученых из университета Лестера продемонстрировала новый метод лечение лейкемического ретикулеза – редкого типа рака крови.

Исследование, которое было опубликовано 16 января в «New England Journal of Medicine», демонстрирует положительный эффект приема препарата вемурафениба (Vemurafenib), одобренного для лечения меланомы, в лечении лейкемии.

Вемурафениб является первым препаратом целенаправленной терапии для лечения меланомы, он был специально разработан для лечения пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой при наличии BRAF V600 мутации.

Исследование показывает, что прием пациентом вемурафениба внутрь вызвал удаление злокачественных клеток из крови, что привело к полному клиническому выздоровлению. Исследование проводилось под руководством Лестерского университета с участием пациента из Королевской больницы Лейчестера.

Доктор Сальвадор Масип, сотрудник биохимической кафедры университета Лестера прокомментировал успешное открытие: «Генетическое исследование клеток крови пациента позволило нам идентифицировать мутацию в гене BRAF, которая характерна при раке кожи. Это знание позволило нам бороться с раковыми клетками, применяя вемурафениб, который доказал успех как BRAF ингибитор при меланоме. Проведенное нами лечение для этого пациента оказалось успешным. Однако, несмотря на то, что вемурафенибом была успешно блокирована мутация в гене BRAF и препарат убил раковые клетки, нам еще предстоит доказать его эффективность и полностью объяснить принцип его работы.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021