Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гродно, пр. Я. Купалы, д.89
б/о
Адрес Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, д.12

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Фармакорефлексотерапия – вид рефлексотерапии, при котором в акупунктурные точки на теле человека с помощью игл вводят лекарственные препараты, чаще гомеопатические.

Техника проведения

Фармакорефлексотерапия представляет собой расширенный вариант классического иглоукалывания, поскольку на организм кроме воздействия игл влияет и лекарственное вещество.

Применяемые при фармакорефлексотерапии гомеопатические препараты оказывают комплексное действие на внутренние органы. Аналогичное комплексное действие оказывает и сеанс акупунктуры. Объединение этих двух методов в разы увеличивает эффективность лечения.

Лечебное действие акупунктуры проявляется уже с момента установки игл в кожу и подкожную жировую клетчатку. Раздражение точек акупунктуры активирует нервно-рефлекторные связи и оказывает влияние на определённые органы. Иглы устанавливают как на коже в проекции самого органа, так и в отдалённых местах. К примеру, при лечении бронхиальной астмы иглы ставят в точки, расположенные на уровне грудного отдела позвоночника, и под волосистую часть кожи головы.

Лекарственное действие препаратов развивается постепенно, по мере попадания их в кровоток, и продолжается до полного выведения их из организма.

Применяют фармакорефлексотерапию с целью обезболивания, для стимуляции иммунитета, для предотвращения рецидивов заболеваний. Метод широко применяют у лиц с поливалентной аллергией на основные лекарственные препараты, применяемые в традиционной медицине. Он рекомендован и для лиц с нарушением всасывания питательных веществ в тонком кишечнике.

Основные принципы лечения с помощью фармакорефлексотерапии: иглы устанавливаются неглубоко, лекарства вводятся в малых дозах, воздействие оказывается точечно, сеансы проводятся редко.

Во время одного сеанса фармакорефлексотерапии допускается воздействие на 4-10 точек специальной тонкой иглой для инъекций (диаметром не более 0,3 мм). Курс лечения состоит из 5-15 процедур. Для лечения хронических заболеваний сеанс фармакорефексотерапии проводят один раз в неделю, при острых процессах процедуры выполняют через день.

Метод применяется в косметологии для восстановления роста волос. Лекарственный препарат с помощью акупунктурной иглы вводят непосредственно в волосяную луковицу. Кроме облысения, фармакорефлексотерапию применяют для лечения послеродовых растяжек, целлюлита.

Показания

Заболевания нервной системы с нарушениями чувствительности и двигательной активности – парезы, параличи, невриты, невралгии.

Неврозы: истерия, неврозы (энурез – недержание мочи, блефароспазм, тики, заикание), неврастения.

Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу.

Бессонница.

Мигрень.

Остаточные изменения после перенесённого инсульта.

Заболевания с аллергическим компонентом: крапивница, отёк Квинке, экзема, бронхиальная астма, вазомоторный ринит.

Заболевания внутренних органов и систем: дискинезия желчевыводящих путей, хронический бронхит, синдром мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике).

Заболевания женских половых органов: климактерический синдром.

Заболевания мужских половых органов: хронический простатит, эректильная дисфункция.

В косметологии: разглаживание морщин (фармакопунктурный лифтинг), облысение, целлюлит, послеродовые растяжки, рубцы и шрамы на коже.

Противопоказания

Лихорадочное состояние (температура тела выше 380С).

Сильное истощение организма.

Доброкачественные и злокачественные опухоли любой локализации.

Острое инфекционное (вирусное или бактериальное) заболевание.

Хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.

Заболевания крови (лейкозы).

Состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Беременность.

показать полностью
Фармакорефлексотерапия 8