Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.286
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.290

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Хирургическая коррекция рубцов, деформаций – пластическая операция, которая заключается в удалении рубцов, сформировавшихся после предыдущих операций, и создании небольшого малозаметного рубца.

Техника проведения

Операцию проводят под местной или под общей анестезией, в зависимости от планируемого объёма операции.

Если рубец небольшой, применяют его удаление. Хирург выполняет разрез кожи по обе стороны от гипертрофического или келоидного рубца. Иссекает ткани, сформировавшие рубец, острым скальпелем. Затем накладывает косметический шов, который со временем преобразуется в нормотрофический рубец.

Иссечение применяют и при широких рубцах, если можно наложить швы без избыточного натяжения тканей. Рубец не иссекают, а снимают с него поверхностный слой кожи – эпидермис, то есть выполняют деэпидермизацию рубца. Разрез кожи для этого делают с одной стороны от рубца. Открывают края раны, и в глубине её накладывают первый ряд швов, которые плотно стягивают края раны. Второй ряд швов накладывают поверхностно и практически без натяжения, чтобы на их месте сформировался нормотрофический (обычный) рубец.

Если рубец препятствует сгибанию сустава, выполняют его удлинение. При широких или больших рубцах используют Z-пластику. На коже формируют треугольные лоскуты под углом 60 градусов и сшивают их Z-швом. При формировании лоскутов учитывают, чтобы они содержали достаточный слой подкожно-жировой клетчатки, а их основание должна составлять нормальная, а не рубцово-измененная ткань.

Экспандерная пластика – это способ удаления рубца с помощью экспандера. Выполняют разрез кожи с одной стороны от рубца и под кожу помещают резервуар («баллончик»). Его постепенно заполняют физиологическим раствором. Постепенно резервуар заполнятся, кожа над ним растягивается. Когда образуется избыток кожи в области растяжения, достаточный для пересадки в зону рубца, экспандер удаляют. Рубец иссекают, а растянутый участок кожи на питающей ножке пересаживают в зону рубца. Питающая ножка представляет собой сосудисто-нервный пучок, который будет обеспечивать процессы обмена в пересаженном кожном лоскуте.

Показания

Гипертрофический рубец, возникший из-за больших размеров послеоперационной раны или чрезмерного натяжения тканей, который вызывает эмоциональный дискомфорт у пациента.

Гипертрофический рубец, который препятствует сгибанию сустава.

Гипертрофический рубец, при натяжении которого появляются болевые ощущения.

Келоидный рубец.

Противопоказания

Воспалительные заболевания кожи, окружающей рубец.

Острая респираторная вирусная инфекция.

Нарушение свертываемости крови.

Артериальная гипертензия III степени.

Неконтролируемый препаратами сахарный диабет.

Хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.

Злокачественные опухоли.

Подготовка к процедуре

При подготовке к операции пластический хирург осматривает рубцы кожи и определяет, какой вид вмешательства будет использован – достаточно ли удалить рубец или необходимо использовать замещение рубцово-измененной ткани кожным лоскутом.

За две недели до операции нельзя загорать, посещать солярий, а также употреблять спиртные напитки.

Необходимо прийти в клинику с результатами исследований: общего анализа крови, биохимического анализа крови, коагулограммы, определения антител к вирусу гепатита В и С, исследований на сифилис, ВИЧ; данные электрокардиографии (ЭКГ).

Осложнения

Повторное образование рубца на месте коррекции.

Гематома, характеризуется скоплением крови в области послеоперационной раны.

показать полностью
Хирургическая коррекция рубцов 5