Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Витебск, ул. Некрасова, д.10
б/о
Адрес Гродно, б-р Ленинского Комсомола, д.52
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Иссечение кисты – это хирургическая операция, которая направлена на удаление капсулы кисты вместе с её содержимым. В проктологии чаще встречаются дермоидные кисты, которые располагаются в клетчатке, окружающей прямую кишку.

Техника выполнения

Операцию выполняют под общим или местным наркозом, в зависимости от размеров кисты и её расположения. Метод анестезии выбирает анестезиолог совместно с оперирующим проктологом.

Положение пациента – лежа на животе на операционном столе либо на «гинекологическом» кресле, с разведенными в стороны ногами. Положение пациента определяется расположением кисты и возможностью наилучшего к ней доступа.

После введения обезболивающих препаратов выполняют разрез кожи и подкожной жировой клетчатки в стороне от кисты. Не вскрывая капсулу кисты, её захватывают тупым зажимом и аккуратно отсекают от подлежащих тканей. Если капсула разрывается, вычищают содержимое кисты, тщательно промывают расположенные рядом ткани, затем иссекают капсулу кисты. Образовавшуюся послеоперационную рану послойно ушивают, накладывают асептическую повязку.

Продолжительность операции около тридцати минут.

Показания

Киста околопрямокишечной клетчатки.

Киста копчика.

Противопоказания

Нагноение кисты. В этом случае операция по удалению кисты выполняется в два этапа. На первом этапе кисту вскрывают, удаляют гнойное содержимое и промывают её полость. Швы не накладывают, оставляя в ране марлевые турунды с антибиотиком. После стихания воспалительного процесса через несколько дней проводят полное удаление кисты, описанным выше способом.

Нарушение свертываемости крови.

Злокачественная опухоль прямой кишки или промежности, расположенная около кисты.

Общее тяжелое состояние пациента, вызванное заболеваниями внутренних органов в стадии декомпенсации.

Подготовка к операции

Консультация проктолога.

Результаты лабораторных исследований: общего и биохимического анализов крови, анализа крови на свертываемость, общего анализа мочи, анализа на антигены к вирусам гепатита В и С, ВИЧ, RW.

Электрокардиография.

Флюорография органов грудной клетки.

В день накануне операции пациент не ужинает. Вечером выполняет очистительную клизму или принимает лекарственные препараты на основе лактулозы, способствующие очищению кишечника. В день операции нельзя завтракать.

Осложнения

Повторное образование кисты вследствие неполного удаления её капсулы.

Нагноение послеоперационной раны.

Кровотечение из послеоперационной раны или скопление крови – гематома.

Образование гипертрофических или келоидных рубцов на месте послеоперационного шва у лиц, склонных к образованию рубцов на коже.

показать полностью
Иссечение кист 4